Главная > Советы доктора >

Лето – сезон кишечных инфекций и не только…

Традиционно весеннее-летний период характеризуется резким подъемом острых кишечных инфекций, пищевых отравлений, что связано с миграцией населения на отдых, питанием в различных «сомнительных» местах и большим потреблением овощей, фруктов порой недостаточно помытых. Но кроме хорошо известных болезней, передающихся «через грязные руки», нас подстерегают и менее известные, но от того более коварные болезни которые имеют тоже весеннее-летнюю сезонность.

Принимая во внимание возможность завоза из КНР и распространения энтеровирусной инфекции на территории нашей страны, необходимо знать, как передается инфекция и меры профилактики.

Источником инфекции является больной человек или бессимптомный вирусоноситель. Вирус выделяется из носоглотки или с фекалиями. Вирус может также выделяться из везикулярных высыпаний. Механизмы передачи инфекции – фекально-оральный, воздушно-капельный, контактный, которые реализуются контактно-бытовым, пищевым и водным путем.

Учитывая пути передачи, существуют меры профилактики, способствующие предотвращению распространения инфекции.

  1. Ранняя изоляция и возможно, госпитализация источника инфекции. Для этого необходимо сразу обращаться к врачу при первых признаках болезни и не заниматься самолечением.
  2. Употреблять в пищу только хорошо помытых овощей, фруктов (водопроводной или кипяченой водой); термически обработанных рыбы, мяса (также защита от заражения паразитами, гельминтами).
  3. Не купаться в запрещенных местах, во время купания избегать проглатывания воды.
  4. Как можно чаще мыть руки, не питаться в «сомнительных» кафе и не покупать продукцию с рук, которая не подвергалась проверке ветеринарным надзором.


Заведующая СЭО МУЗ «ЦРБ»
О.В. Маничева

<< Назад К оглавлению Дальше >>