Главная > Советы доктора >

О специфической профилактике сезонного гриппа в 2009 году.

С наступлением холодов и появлением чихающих и кашляющих граждан многие задаются вопросом: делать прививку от гриппа или нет? Дилемма встает перед нами каждую осень.

Грипп представляет собой серьезную проблему здравоохранения. Ведь грипп- это заболевание, которое явилось причиной смерти миллионов людей во время великих пандемий. Последние вспышки гриппа у людей, вызванные штаммом птичьего вируса гриппа А (H5 N1), штаммом свиного вируса высокопатогенного гриппа А (H1 N1); показывают что по- прежнему могут появляться новые штаммы вируса гриппа, к которым человеческое население не имеет иммунитета.

По состоянию на 19 июля 2009года количество лабораторно подтвержденных случаев заболеваний, вызванных высокопатогенным вирусом гриппа А(H1 N1) возросло до 129 тыс. 911 случаев, из них 743- с летальным исходом. Ежедневная регистрация составляет порядка 2 тысяч больных.

Все специалисты едины в мнении - многочисленные исследования продемонстрировали эффективность гриппозных вакцин, в смысле снижения связанных с гриппом осложнений и смертности, особенно в группах «повышенного риска». К ним относятся, прежде всего, дети (как дошкольники так и школьники), пожилые люди, лица с хроническими заболеваниями, включая бронхиальную астму, сахарный диабет, сердечно- сосудистые заболевания, взрослые и дети с иммунной недостаточностью, медицинские работники, работники транспорта и сфер обслуживания.

В ЦРБ уже поступила первая партия вакцины, предназначенная для иммунизации «групп риска» из федерального бюджета. Вакцина называется «Гриппол-Плюс», 1 шприц-доза для иммунизации детей дошкольного и младшего школьного возраста (1-4 класс). В своем составе вакцина содержит прогнозируемые на сезон 2009-2010 штаммы вируса гриппа: А (H1N1 и H3N2), а также типа В. Кроме того, в ней содержится иммуномодулятор Полиоксидоний, который позволяет повысить иммунологическую память. Детям вводится с 3-х летнего возраста, однократно. Вакцина не живая, является высокоочищенным препаратом, хорошо переносится детьми и взрослыми.

<< Назад К оглавлению Дальше >>