Главная > Советы доктора >

Об эпидемиологической ситуации по ВИЧ-инфекции в Ленинградской области и в Киришском районе

Эпидемическое распространение ВИЧ-инфекции в Ленинградской области отмечается с 2000 года. Несмотря на некоторое снижение темпов роста заболеваемости в последние годы, стабилизировать эпидемиологическую обстановку не удается.

Показатель заболеваемости ВИЧ-инфекцией в Ленинградской области остается одним из самых высоких в Российской Федерации.

Территориями с наиболее интенсивным распространением ВИЧ-инфекции являются Гатчинский, Тосненский, Приозерский, Ломоносовский, Кировский, Волховский, Всеволожский, Волосовский районы. Стремительно ухудшается ситуация в ранее благополучных – Лодейнопольском и Подпорожском районах.

В Киришском районе в течение всего периода регистрации выявлено 499 человек. В 2007 году Киришский район находился на 9 месте по количеству выявленных и зарегистрированных больных, ранее в год выявлялось от 29 до 48 ВИЧ-инфицированных. Настораживает тот факт, что за 2008 год при обследованиях выявлено уже 63 человека (36 мужчин и 27 женщин) ВИЧ-инфицированных пациентов.

По мнению большинства специалистов, высокое число вновь зарегистрированных случаев в последний год обусловлено, в большей степени, не ростом количества новых заражений, а увеличением числа пациентов на клинически выраженных стадиях болезни, зараженных несколько лет назад и выявленных по клиническим показаниям. Но это не утешает, за весь период регистрации в Ленинградской области уже умерло от СПИДа 1356 больных, в том числе 89 жителей нашего района. В возрастной структуре отмечается смещение заболеваемости на группу лиц старше 25 лет. Преобладающим способом заражения остается шприцевое введение наркотиков. При гетеросексуальных контактах заражаются 36% мужчин и 64% женщин. У многих женщин ВИЧ- инфекция диагностирована во время беременности.

По эпидемиологическим прогнозам ВОЗ, в ближайшие 10 лет к 10-15 млн. взрослых, которые будут инфицированы, может добавиться 5-10 млн. детей, зараженных с рождения.

Медицинская помощь больным ВИЧ/СПИДом, включая амбулаторное обследование и специальное лечение, оказывается во всех районах области. Для населения Киришского района диспансерный учет, амбулаторное наблюдение и лечение осуществляется в кабинете инфекционных заболеваний во взрослой поликлинике МУЗ «ЦРБ».

<< Назад К оглавлению Дальше >>