Главная > Советы доктора >

Профилактика малярии

По данным Всемирной Организации Здравоохранения ежегодно в мире малярией болеют от 300 до 500 миллионов человек, из них до 1 млн. погибает. Имеется риск заражения и в Юго-Восточной Азии, в основном, Индии, Афганистане. Регистрируется малярия и в одном из любимых мест российских туристов Таиланде, а также в Турции, Египте.

В России ежегодно регистрируются случаи завоза малярии, в основном, из Таджикистана и Азербайджана, а также летальные исходы заболевания от тропической малярии. Погибают российские граждане, которые посещают экзотические страны и забывают о необходимых мерах профилактики. Так, в 2008г зарегистрировано 3 смертельных случая от тропической малярии. Заражение произошло в странах Африки (Камерун, Конго) и в Индии. За прошедший период 2009г в Киришском районе зарегистрирован 1 завозной случай малярии из Индии.

Существует 4 вида малярии, из которых наиболее тяжелая – тропическая, распространенная в странах Африки.

Малярия передается от больного человека к здоровому при укусе самок комаров. Существуют и еще два пути заражения при переливании крови и внутриутробный, когда больная малярией женщина заражает своего будущего ребенка. Паразиты малярии находятся в крови больного человека и могут быть обнаружены только при исследовании крови под микроскопом. Как известно, болезнь легче предупредить, чем лечить, поэтому за неделю до выезда в «тропики» следует начинать регулярный прием противомалярийного препарата, который обеспечит защиту организма. Прием препарата необходимо продолжать весь период пребывания в тропических странах и месяц после возвращения на родину. Выбор лекарства зависит от страны пребывания, а его доза определяется врачом. Поэтому всем выезжающим в тропические страны необходимо обратиться к врачу инфекционисту за консультацией по вопросам профилактики.

Также рекомендуется использовать средства защиты от укусов комаров: смазывать открытые части тела отпугивающими средства (репеллентами), закрывать окна и двери сеткой, обрабатывать помещение аэрозольными инсектицидами. Тропическая малярия способна привести к смерти менее, чем за 48 часов после проявления первых симптомов и, чем точнее Вы будете выполнить правила профилактики малярии, тем меньше вероятность заболеть этой болезнью!

Заведующая СЭО МУЗ «ЦРБ»
О.В. Маничева

<< Назад К оглавлению